Монолог Астролога

Хочу познакомить моих читателей с тем, как работает астролог и какие возможности дает астрология. Все описать невозможно. Сегодня публикую упрощенную часть своей давней методики, которую разрабатывала для психологов, знакомя их с потенциальными возможностями астрологии в их работе. Даю только маленькую вступительную часть. Но если кому-то будет интересно, продолжу. По этой базовой методике я много лет выполняю «деловую характеристику» для работодателей и клиентов, несколько переработанную — для оценки ребенка и его способностей. часть людей с познавательным интересом готова нечто подобное узнать о себе. Итак:

Первым базовым  принципом Астрологии является понятие Стихий. На основе дисбаланса стихий, в которых находятся личные, социальные и коллективные планеты, астролог делает вывод о врожденной  основе  характера владельца гороскопа: тип темперамента  и  мировосприятия. При этом упор делается на анализ Ядра Индивидуальности, которое описывается пятью личными планетами.

Вторым базовым принципом  Астрологии  является  понятие  Крестов (качеств): кардинального, фиксированного и мутабельного.   Положение планет в том или ином кресте  определяет предпочтительный  способ   личной и социальной активности.

Третьим базовым принципом  Астрологии является   аспектная связь  планет между собой, образующая индивидуальную «схему»  взаимодействия  частей психики.  Пять личных планет: Солнце, Луна, Меркурий, Венера, Марс, образуют  так называемое «Ядро Индивидуальности», которое описывает  совокупность   сознательного ЭГО, бессознательно эмоционального, ценностно-чувствующего, ментального  и  деятельно-энергетического  пластов психики.   Аспектная связь личных планет  с  Юпитером, Сатурном и Лунными Узлами  характеризует  то, как  «Ядро  Индивидуальности» проецирует себя в Социум.   Аспектная связь личных планет с  Ураном, Нептуном, Плутоном  подчеркивает  связь  психики  индивидуума  с коллективным  бессознательным  и  политико-историческими  процессами.

На основе  анализа положения  личных  планет в Стихиях и Качествах  и их  аспектной связи  между собой и с социальными, коллективными планетами,  формируется  в общих чертах   «Рисунок» личности,  характерные черты индивидуальности.

1.  Структура личности:

  1. Биологически обусловленный темперамент

— биологически обусловленный  темперамент  в карте рождения  определяется по соотношению, гармонии или дисбалансе  Стихий, в которых располагаются  личные планеты в момент рождения.

Юнгианские Психотипы  прекрасно  накладываются на  астрологическую   характеристику. Например: преобладание   личных планет в стихии Земли – Ощущающий Психотип, преобладание личных планет в стихии  Воздуха – Мыслительный Психотип, В стихии Воды – Чувствующий Психотип, в стихии Огня – Интуитивный Психотип.   

Наличие личных планет  в разных стихиях усложняет характер и дает Астрологу  пищу  для  интерпретации  сложности в самореализации.  Врожденный тип темперамента не меняется,  но усложняется за счет обучения, работы над собой, преодоления жизненных  проблем.  И тут  важную роль играет   стиль жизни: обывательско-примитивный или ищущий,   творческий.

2 Особенности психических процессов

— акцентуация или уравновешенность  психики в целом. Оценка дается  по  анализу  гармония или дисбалансу взаимодействия   личных и социальных планет. То есть, на этом уровне оценивается  уже не только «ядро личности», темперамент, но и то, насколько гармонично или  трудно  личность человека способна вписаться в социум. Оценивается врожденная способность (взаимодействие личных и социальных планет при рождении) и в перспективе, по мере взросления, старения.   Например, при рождении человек слабо связан с социумом, но в каком-то возрасте появляется  возможность и необходимость активнее участвовать в социальных процессах: пассивно или активно.  То есть,  астрологический анализ позволяет   сделать заключения о степени социализации человека, выделить периоды, когда это происходит интенсивнее.

 — карта рождения позволяет судить о целостной или  «разорванной»  психике при рождении и  то, будет ли в течение жизни это меняться.  Для этого астролог оценивает  взаимное расположение    личных планет: связаны ли они между собой  в общий рисунок или оторваны друг от друга.

— более тонкие заключения: устойчива ли  к воздействиям извне  психика данного человека.  Устойчивой считается психика того человека, у которого   есть личные планеты в стихии Земли или Огня. Особенно, если социальные планеты (Юпитер и Сатурн) тоже находятся в этих стихиях. Теоретически, большинство Овнов и Тельцов  мало подвержены влияниям извне.  Конечно,  нужно рассматривать все пять личных планет, а не  только Солнце. Более подвержена  воздействиям извне психика  тех, у кого много личных планет находятся в стихии Воды и Воздуха.  Опять-таки, характер  взаимодействия с социальной  средой   описывается в карте рождения  связями между личными и социальными планетами.

— Наличие  или отсутствие  замкнутых аспектных фигур в карте рождения, в которые входят личные планеты, описывает  степень  закрытости или открытости  характера человека.  Это не совсем интровертность или экстравертность. Это позволяет сделать предположение о том, насколько человека самодостаточен  или ему нужны воздействия извне при достижении своих целей.  Чаще всего другие люди.

—  Положение Солнца и Луны, их связь с другими планетами позволяет  характеризовать  качества  «центра тяжести» личности. Что для него самое важное в этой жизни, как человек  волевым способом ( и  сильна ли эта воля, самостоятельность) принимает жизненные решения. Это солнечная сторона личности, она важнее для мужчин. Лунная часть личности  (положение Луны и ее связи с личными и социальными планетами)  позволяет судить о том, каким способом человек адаптируется в среде на физиологическом, эмоционально-психологическом  и подсознательным образом.   Сознательная и подсознательная  функция (Солнце и Луна)  составляют стержень характера.  Но и они по жизни «обтесываются», развиваются, обрастают дополнительными качествами и способностями.  Этот процесс  можно отследить  астрологическими методами. Но вот конечный результат может быть более или менее впечатляющим.  Так что сказать, каким  человек  станет к концу жизни, сказать  невозможно. Можно  сказать,  каким он должен бы стать.  Одному придется развивать когнитивные и коммуникативные функции. Значит, нужно добросовестно учиться. Другому «положено по судьбе»  развивать волевые качества или  пластичность характера. Это   высокопрофессиональный астролог  может   описать с большой долей достоверности. Для некоторых людей и особенно для родителей маленьких детей достаточно ценная информация.

Для чего я это публикую? Хочется, чтобы люди представили себе всю сложность и тонкость работы Астролога. Ее аналитический, а не «потолочно-интуитивный» характер. Спасибо за внимание всем, кто прочитал и дочитал. Могу вскоре опубликовать и ту часть, которая позволяет описывать индивидуальное социальное поведение человека: врожденное и приобретенное. Анализу подвергаются и ведущие мотивации, характер эмоциональной сферы, тип мышления и изменение в этих сферах в процессе жизни. События — это уже производное от характера.


Добавить комментарий