Монолог Астролога

Несколько лет назад я публиковала эту статью. Самое время прочитать еще раз…

Позволю себе  предоставить  слово   своему  американскому коллеге, очень известному и уважаемому  астрологу.  Вскоре  мы сможем судить о справедливости его суждений или их ошибочности.

Рэймонд Мэрриман
Америка на перепутье: выжить, погибнуть или измениться?

Фрагмент из ежегодной «Книги финансовых прогнозов» Рэймонда Мэрримана (на 2015 г.)

Америка в беде. Страна стоит на грани утраты своей национальной идентичности, а возможно, и многих своих драгоценных свобод, выпестованных за более чем 200 лет в результате самого грандиозного эксперимента демократии и капитализма в истории человечества. Большинство американцев чувствуют это. Россия и Китай знают об этом. По сути, весь мир видит шаткое положение Америки и угрозу её идентичности, за исключением, возможно, политических лидеров США и их многочисленных сторонников, которые, судя по всему, придерживаются двух противоположных мнений:

  1. С одной стороны, Администрация утверждает, что никакой опасности или упадка нет, что Америка сильна и, как и прежде, остаётся величайшей страной в мире;
  2. С другой стороны, многие сторонники президента Обамы (а возможно, и он сам) верят, что демократия и капитализм в том виде, в каком их практикуют в США, являются вовсе не уникальным экспериментом в мировой истории, а скорее грандиозной ошибкой, которая служит единственным оправданием эксплуатации и угнетению других людей, как в Америке, так и за её пределами. В пользу этого мнения говорят извинения Обамы перед всем миром за возможные грехи Америки.

Второй пункт зиждется на трёх идеях, сформулированных Динешем  Д’Соуза в его книге и фильме «Америка: Представьте мир без неё». Вся критика крутится вокруг одного слова: «воровство»: (правильнее было бы перевести как «грабеж», поскольку все действия открытые и с применением силы)

  1. Америка была основана в лучших пиратских традициях: первые поселенцы пришли из-за моря и украли эту землю у коренных индейцев;
  2. Затем Америка развивалась за счёт воровства: белые американцы присваивали результаты труда афроамериканцев-рабов в течение 250 лет;
  3. Границы Америки расширялись за счёт воровства: Америка отхватила половину Мексики в результате Американо-мексиканской войны.

Более того, сама экономическая система Америки — капитализм — основана на воровстве, поскольку при ней большая часть доходов присваивается небольшой частью населения, а большинство рабочих довольствуются лишь «справедливой долей». Поэтому в Белом доме сегодня всё чаще идут разговоры о «неравенстве в доходах», как о величайшей угрозе для будущего Америки — особенно, её среднего класса.

И, наконец, внешняя политика Америки также основана на воровстве. Разумеется, всё дело в нефти. Действия США за рубежом направлены на разграбление чужих земель и ресурсов, чтобы мы могли продолжать наслаждаться невероятно высоким, в сравнении с остальным миром, уровнем жизни», — пишет Д’Соуза. Этот усиливающийся раскол на тех, кто видит Америку, как «исключительную и сострадательную страну», и тех, кто считает её «грабительской и притесняющей империей зла», достиг критической точки в сердцах американцев и в политической жизни. Это удар по самой сути американского самосознания.

Америка, в том виде, а каком мы её знаем, сейчас в опасности. Это не «обычный период» человечества, это астрологи хорошо понимали (а многие и ясно предупреждали) задолго до того, как всё начало разваливаться на части в XXI веке.

По результатам опросов общественного мнения (RealClearPolitics.com, 9 сентября 2014), более 65% американцев сегодня уверены, что страна идёт в неверном направлении, и лишь 27% убеждены в обратном. А по результатам опросов, проведённых Washington Post и ABC News 7 сентября 2014, только 38% американцев считают, что усилия президента Барака Обамы были больше направлены на объединение страны, тогда как 55% уверены в том, что они привели к разобщению. Опрос за опросом демонстрировал, что американцы не чувствуют, что жить в стране стало безопаснее, чем до трагедии 11 сентября. Согласно последним опросам, проведённым 10 сентября NBC и «Уолл Стрит Джорнал», «…процент американцев, верящих в то, что Соединённые Штаты стали менее безопасной страной, достиг максимального значения с момента теракта 11 сентября 2001 года».

Как такое возможно? После 5 лет экономического роста, после новых исторических максимумов рынка акций, после двух с лишним лет стабильного создания новых рабочих мест и бесконечных заявлений президента по поводу и без повода, что «война с террором окончена», американцы недовольны своим руководством и направлением страны и чувствуют себя менее защищённой и уважаемой нацией, чем кто-либо мог ожидать. Вероятно, страна сейчас намного сильнее разобщена в политическом и идеологическом плане, чем когда-либо, явным доказательством чего являются тупиковые взаимоотношения Конгресса с исполнительными властями, или Белого дома с законодателями. Для многих, должно быть, это катастрофическое положение дел, ставящее под угрозу само существование Соединённых Штатов, является необъяснимой загадкой, но оно не стало — и не должно было стать — неожиданностью для  астрологов. Для них этот хаос и поляризация в обществе, в сочетании с угрозой существованию, являются вполне закономерным развитием событий.

Добавить комментарий