Предпосылки мирового кризиса.

.

«Смысл человеческой истории лежит вне рамок человеческой истории». Н.Бердяев

Краткая версия большой исследовательской работы, выполненной в 2001 году и отредактированной в 2013.у.

В настоящее время в различных кругах выказывается уверенность в мировом экономическом кризисе, центром которого станет политическая ситуация в Америке и устойчивость Доллара как мировой валюты. Попытка астрологическими методами исследовать текущую ( 2001 год) ситуацию, привела к гипотезе о том, что период времени с 1981 до 2020 года является очень важной и достаточно уникальной частью ускорения единого мирового процесса общественно-исторического развития.

В понятие «Кризис» я вкладываю не трагический разрушающий смысл, а
естественный и необходимый период нестабильности на переломе исторического и эволюционного процесса. Предлагаю  выводы  из астрологического  анализа этого процесса.

Исходные предпосылки:

1. Как в Космосе, так и в мировой истории нет,  и не может быть случайных
событий. Все процессы цикличны и закономерны.

2. Двадцатилетние циклы Юпитера/Сатурна отражают цикличность экономических процессов, подтверждаемую практикой и экономической теорией ( напоминают волны Кондратьева).

3. Плутон характеризует глобальные процессы. В частности, энергию государственных эгрегоров, этносов. Не столько энергия  этой маленькой планеты, сколько его орбита является своеобразным «передатчиком» и «фильтром» энергии Галактики в Солнечную систему.  Можно спорить и считать краем Солнечной системы зону «гелиощита», там, где иссякает Солнечный ветер.  Она находится примерно  в три раза дальше, чем орбита  Нептуна и Плутона (как известно, Плутон на отдельном участке  приближается к Солнцу несколько ближе, чем Нептун).  Можно спорить. Но «экраном», передаточной линзой (называйте как угодно)  может служить только  орбита реального космического тела.   В астрологии таким телом принято считать Плутон.   Поэтому в данной предпосылке   решено исследовать  тройное соединение  планет: Юпитер/Сатурн/Плутон.  Предполагая, что в такие моменты  энергия Галактики резонирует  с вибрациями Сатурна, а затем и Юпитера. Такой резонанс   сообщает последующим мировым процессам бОльший вес, масштаб  и значимость.    

 В этой работе мы не рассматриваем  тройные соединения, включающие Юпитер/СатурнУран  и Юпитер/Сатурн/Нептун. Они тоже весьма значимы, но это другая тема.

Гипотеза:

Моменты соединения Юпитера и Сатурна не только между собой, но и с Плутоном должны отражать начало более глобальных экономических и политических циклов, чем обычные 20-летние и 60-летние. Это «тройное» соединение  (космический импульс) может служить пусковым механизмом для глобальной трансформации межгосударственных, и общественно-экономических отношений в человеческом сообществе.

Аналитическая часть:

1. В качестве тройного соединения отмечался период времени (от месяца до полугода) точного соединения Юпитера и Сатурна в пределах одного Знака Зодиака.

2. Исследовались соединения Сатурн/Юпитер/Плутон в 1 тысячелетии до н.э.,     1 тысячелетии н.э., 2 тысячелетии н.э., 3 тысячелетии н.э. В общем, за 4000 лет.

3. Обнаружена сложнопериодическая «волна» тройных соединений с  Периодами  от 40 до 300 лет. Проанализированы исторические факторы, характеризующие качественное отличие каждого периода от предыдущего.

4. Короткие периоды в 40 лет  произошли  всего 4 раза за прошедшие три тысячи лет, и в четвертый раз это происходит  с 1981 до 2020 года.  Прекрасная иллюстрация того, как исторический  процесс  инспирируется Космосом. Понятно, что для Истории 40 лет  невозможно рассматривать самостоятельным  периодом. Это скорее переходный процесс от одной мощной  (длительной) исторической тенденции к следующей. Согласно моей гипотезе, эти периоды  человеческой истории должны  чем-то в корне  отличаться. На момент 2022 года мы уже пережили  40-летнее «межвременье» и вступили в процесс формирования исторических условий и тенденций, в которых человечество будет жить следующие 160 лет.

Сейчас (2022 год) уже понятно в ретроспективе, что случилось с миром (не только с одной страной)  в тот краткий 40-летний  период.  Если кратко:  Геополитическая трансформация двух систем: капиталистической и социалистической.

В основной аналитической работе (см статью  в  моем блоге)  я рассматриваю через призму этих периодов освоение человеком собственной планеты и усложнение  коммуникаций между человеческими сообществами. Этот процесс тесно связан с состоянием науки, культуры и общественно-экономических формаций. В кратком изложении оставляю  лишь изложение  текущего момента: 2020 год  как импульс очередного (160-летнего) исторического периода.  Надеюсь, взглянув на исторический процесс «сверху и сбоку», с уровня солнечной системы,  нам будет понятен масштаб и важность происходящего на планете в данный момент.   Попробуем поднять «центр тяжести»  с уровня личной кухни до уровня   человеческой Истории.

Сначала позволю себе  процитировать самою себя  из основной работы и обратить  внимание читателей на смысл  пережитого человечеством  100 летнего периода с 1882 до 1981 года:

— « В конце 19 века, в 1882 году  начался  столетний период Тельца.   Соединение  тяжелых планет становится не тройным, а  четверным: к  Юпитеру, Сатурну и Плутону  присоединяется Нептун. Это большая редкость в солнечной системе….  Его размывающее, религиозное и антирелигиозное влияние    окрашивает  и усиливает  социальные и экономические процессы.  До 1981 года  мир живет  в этом потоке.  Хочется сказать – грязевом потоке. НО: рождается «Коммунистический манифест» и это неординарное историческое явление, породившее  в итоге экспериментальное Государство  и две противовесные системы: Социалистическую  Капиталистическую.

— Период  1981-2020 г  приносит нечто совершенно новое, ранее не виданное (согласно исследованию):  импульс из сектора ВЕСЫ! Весы – это справедливость (в смысле равновесие), дипломатия, партнерство.  Именно  эти приоритеты должны   формировать земное содружество  до  2020 года. Но  мир  не приходит  в равновесие. Напротив, как показала жизнь, колебания исторического маятника  (Весы) в поисках блаженного равновесия   набирают еще большую  и разрушительную амплитуду.  Разрушается эксперимент  «справедливого Государственного устройства».  Но ничто  в  Истории не пропадает бесследно.  

— Зимой/Весной 2020 года начинается  160-летний  «период Козерога».  Тоже впервые за исследованное нами время, за три тысячелетия.  Это ли не   признак того, что мир кардинально меняется, что «Галактический Бог» ставит миру новые задачи,  помещая  человечество в новые условия.   Козерог – это  символ Государств  и устоявшиеся консервативные  системы/правила.  Видимо, они будут ломаться и обновляться. Консерватизм (смысл Козерога)  останется, пережив «капремонт», качественную  трансформацию.

Если в предыдущие тысячелетия экономико-политические формации (назовем это так)  складывались  в условиях  «фиксированного креста» (инерционное накопление признаков)  и лишь изредка они «встряхивались» кардинальными энергиями, то  в третьем тысячелетии, сменяя друг друга, будут  происходить  кардинальные  планетарные импульсы. Значит, через довольно большие промежутки времени ( 160-140-300 лет) человечество будет переживать  кардинальные повороты в своем развитии.  И в «первый крутой поворот» мы уже  вписались. Сначала Пандемия изменила мир, теперь  начинается геополитический передел сфер влияния и видов экономики.  Закладываются «правила игры»  на следующие полтора столетия и более.

Это не может произойти плавно и комфортно.  Обычно сопровождается войнами и переворотами.  Несмотря на «кардинальность» (резкое изменение),  турбулентный период будет длиться не менее 6-8 лет.   Самый нестабильный период: с 2020 до 2026 года включительно.  Кто может  влиять н происходящее- будет делать это. Кто не может —  должен  найти себя в новых условиях и «найти свое место в строю».

Н.А.Чиркова,  

апрель 2001 года/ редактирование  — октябрь 2013 года/март 2022 года.

Добавить комментарий